г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Можно ли делать массаж при диагнозе миома матки?

Известен такой факт, что 50-60 лет тому назад миома матки развивалась лишь у 30% российских женщин после 35 лет. Сегодня статистика показывает, что данным заболеванием страдают уже 80% женского населения после 30 лет. Как правило, у большинства пациентов миома матки развивается без каких-либо ощутимых симптомов. Давайте же разберемся, какие существуют противопоказания при миоме матки.

Когда женщине ставят такой диагноз, это становится для нее неожиданной новостью. После такого известия о присутствии болезни, о которой женщины имеет неверное представление, пациентки очень переживают.

В этой статье мы хотим рассказать, как должна вести себя женщина с подобным диагнозом, и какие противопоказания существуют при миоме матки. В случае такого диагноза, женщина должна знать, что именно может спровоцировать дальнейшее развитие опухоли.


Характеристика


Чтобы понять, какие противопоказания имеются при фибромиоме, нужно понять, что это такое. Миома матки — это опухоль protivopokazaniya_pri_miome_matki_2доброкачественная, образованная из мышечной ткани. Главная причина данного заболевания – сбой в гормональной системе. Также, развитие миомы провоцируют частые аборты, воспаление матки и хирургические операции.

Если имеются небольшие узлы, то никаких признаков болезни женщина не ощущает. Наличие крупных узлов сопровождается сдавливанием ближайших органов. Иногда, образование на протяжении долгого времени находится в неизменном состоянии: она не развивается и не воспаляется. В этом случае многие женщины своими действиями могут дать толчок для роста опухоли, что совсем нежелательно.

После определения точного диагноза, необходимо выяснить у лечащего врача, каких ограничений следует придерживаться при данной болезни. Какие процедуры лучше принимать, а от каких отказаться и почему?


Маленькие размеры


Если миома матки еще не достигла больших размеров, обычно для ее лечения назначается гормональная терапия. Однако, гормоны существуют разные. Среди них, наиболее популярным является прогестерон. Стоит заметить, что мнение специалистов на счет этого вещества совершенно не похожи. Так, одни уверяют, что прогестерон способен побороть миому, а другие говорят, protivopokazaniya_pri_miome_matki_3что он, наоборот, может вызвать рост опухоли. Конечно, в малых количествах это вещество оказывает положительный результат. В таком препарате, как Дюфастон содержится большое количество данного вещества, поэтому от него лучше отказаться. Научные исследования показали, что это средство может спровоцировать рост узлов. Однако, есть случаи, когда Дюфастон необходим для остановки развития клеток внутри матки.


Наблюдение у врача


Узнав о миоме, необходимо чаще показываться врачу. Некоторые женщины, наоборот, даже при стремительном увеличении живота не желают посещать гинеколога. В результате, время утеряно и без операции обойтись уже нельзя. Все женщины регулярно должны показываться специалисту, который при выявлении миомы матки назначит правильное лечение. Не нужно бояться того, что врач сразу предложит вам удалить матку. Современная медицина сегодня может предложить массу методов, которые способны сохранить орган.


Массаж при миоме матки


При обнаружении миомы матки, женщины интересуются, можно ли применять косметические процедуры, например, массаж? Некоторое количество процедур использовать можно, но специалисты не рекомендуют проводить массаж в области живота и бедер. Массажируя эти части тела, во внутренних органах усиливается кровообращение, а это может спровоцировать развитие узлов в матке. Очень вреден гинекологический массаж, если в матке обнаружена опухоль.


Загар


Фибромиома не переносит ультрафиолетовые лучи, поэтому загорать и посещать солярий категорически нельзя. Во время этих protivopokazaniya_pri_miome_matki_4процедур происходит нагрев всех тканей, в том числе и внутренних, что способствует усилению кровообращения. К этой категории запрета относятся бани и сауны. Не рекомендуется также принимать слишком горячие ванны.

Физические нагрузки

Особо ответственно нужно относиться к физическим нагрузкам. При таком диагнозе, как миома матки, нельзя поднимать тяжелые грузы, Также нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и доводить себя до переутомления. При таких нагрузках кровообращение в области таза возрастает, что вредно при фибромиоме матки.


Беременность


При миоме матки беременность нежелательна. Кроме того, различные воспаления и стрессы могут стать причиной отека органов. К тому же, в случае заболевания использование оральных контрацептивов нужно согласовывать с врачом.

От посещения салона с различными косметическими процедурами придется отказаться. Любой массаж или какое-либо обертывание очень хорошо способствует разогреванию тканей, отчего рост узла также может увеличиться.

Как видим, существует масса ограничений при выявлении опухоли в матке женщины. Зная, какие действия противопоказаны при появлении миомы, можно не допустить ее дальнейшего развития. В результате остановки роста узлов можно избежать хирургического вмешательства. Теперь все зависит от самой пациентки и ее желания выздороветь.


Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию