г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Все про ведение беременности 2 триместр в Москве

Для каждой беременной женщины будущее материнство является огромной ответственностью. Поэтому вам нужно начинать заботу о своем малыше еще задолго до его рождения. Самым лучшим способом обезопасить здоровье будущего ребенка, предотвратить развитие различных патологий, выносить и родить без осложнений, является своевременное посещение грамотного доктора, которому вы сможете доверить здоровье будущего малыша и свое здоровье. Мы расскажем все про ведение беременности 2 триместра в Москве.

Медицинский центр «Профмедпомощь» (СВАО) в Москве предлагает ведение беременности с самых ранних сроков. Для вас будет подготовлен индивидуальный план, учитывая ваши особенности и наличие или отсутствие осложнений в анамнезе. После пройденных анализов, создается программа по ведению вашей беременности. Профессионализм специалистов, доступные цены, новейшее диагностическое оборудование являются преимуществом центра.


Особенности второго триместра


Этот период поистине является самым лучшим в вашей беременности. Ранний токсикоз прошел, выпирающий животик становится предметом вашей гордости, а ваши волосы и кожа сияют здоровьем. Именно в этот период вы почувствуете первые движения своего крохи.

Весь период вынашивания ребенка равен 40 неделям. Все три триместра разделены условно. 2 триместр длится 15 недель, начиная с 13 недели и заканчивая 27.

До конца второго триместра ваш животик значительно округлится, на нем может появиться темная горизонтальная полоска, может выступать пупок. По причине стремительного роста матки, вы можете испытать неприятные ощущения, которые проходят при смене позы. Слизистых выделений становится меньше.


Диагностика


В этот период вам необходимо будет пройти неоднократные обследования, так как ваш организм испытываетvse-pro-vedenie-beremennosti-2_2 нагрузку и, в связи с этим, могут возникать некоторые отклонения в работе различных органов и систем (например, сбои в работе почек или снижение уровня гемоглобина). План диагностики будет состоять из такого обследования, как скрининг второго триместра беременности – сюда входит УЗИ (которое может прояснить пол вашего будущего малыша) и биохимические тесты (тройной тест). Ультразвуковое исследование необходимо пройти с 17 по 22 неделю. На этом сроке можно выявить такие нарушения:

  • отклонения в плаценте;
  • аномалии и пороки развития;
  • определить уровень околоплодных вод.

Скрининговое исследование сосредоточено на определениях патологий в хромосомном наборе у плода.


Возможные осложнения


Этот период хотя и считают наиболее спокойным, но во время него также могут возникать риски развития различных осложнений и нарушений. Концу триместра могут появляться отеки и поздний гестоз. Такие проявления могут спровоцировать преждевременные схватки. Отеки вначале проявляются в виде набора веса, затем начинают отекать пальцы на руках, стопы, и вы не можете обуть привычную обувь.

Характерными симптомами позднего токсикоза являются повышенное артериальное давление и белок в анализах мочи. Вирусные заболевания или ОРЗ в этот период лечатся с минимальным риском для будущей мамы и для плода, так как малыш уже не так восприимчив к препаратам, а для лечения можно использовать больше различных медикаментов, не боясь навредить малышу. Можно принимать парацетамол, насморк можно лечить с помощью сосудосуживающих средств, можно vse-pro-vedenie-beremennosti-2_1даже принимать некоторые антибиотики (строго по назначению врача). В этот промежуток беременности у малыша уже сформированы все жизненно важные органы, происходит только его рост. Но лучше уберечься от различных заболеваний (простудных, отравлений), несмотря на то, что лечить их теперь легче, так как вирусы и бактерии могут негативно повлиять на состояние плаценты.

На этом этапе риск прерывания беременности минимален. Могут возникнуть замершая беременность или очень ранние роды, после которых малыша уже можно выходить. Замершую беременность определяют по прекращению двигательной активности плода и по тому, что останавливается рост матки. При этом, не обязательно появление болезненных ощущений и кровянистых выделений. Но к большому счастью, такое может случаться крайне редко на втором триместре.

Преждевременные ранние роды могут начаться со схваткообразных болезненных ощущений, могут отойти воды или появится слизистые выделения. Если вовремя обратится за медицинской помощью, такой процесс возможно остановить. Основной причиной, вызывающей прерывание беременности на таких сроках, является истмико-цервикальная недостаточность.

В любом триместре могут появляться кровотечения, причинами которых зачастую становится отслоение плаценты. Такое состояние нельзя игнорировать. Необходимо незамедлительно обратиться в скорую помощь и сохранять беременность в условиях стационара. При этом нужен строгий постельный режим.


Забота о будущих мамах в клинике "ПрофМедПомощь"


Медцентр ведения беременности в Москве на ст. м. Медведково, Свиблово, Бабушкинская имеет такие преимущества:

  • большой выбор индивидуальных программ, которые включают особенности каждой женщины (цены включают в себя посещения специалистов и необходимые обследования);
  • профессионализм акушеров-гинекологов - здесь работают специалисты высшей категории с большим опытом работы;
  • новейшее диагностическое оборудование, сотрудничество с крупнейшими московскими лабораториями;
  • всю беременность будет вести ваш личный специалист, с которым вы можете связаться в любое время.

Клиника «Профмедпомощь» также предоставляет наблюдение в послеродовой период: осмотр специалиста, консультации и необходимые анализы.


Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию