г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Все про ведение беременности 3 триместр в Москве

Беременность – это период, в котором здоровье женщины особо уязвимо. Помимо этого особок внимание нужно уделять здоровью плода. И особенно в три последних месяца, когда женщина готовится к родам. Поэтому давайте в этой статье более подробно узнаем все про ведение беременности 3 триместр в Москве.


Подготовка к родам


Нет для представительниц прекрасного пола более важного, ответственного и вместе с тем чудесного и трогательного времени, нежели беременность. Это девять месяцев, на протяжении которых будущая мама полностью отдает себя малышу в ее животе.

У нее меняется мировоззрение, она по-другому начинает смотреть на окружающих людей и мир в целом. И именно от степени ответственности мамы во многом будет зависеть здоровье ее будущего ребенка.

Поэтому в последнем триместре необходимо тщательно контролировать все процессы, происходящие в организме беременной. И контроль этот должен осуществляться квалифицированным специалистом и сопровождаться созданием плана анализов, осмотров и консультаций беременной у профильных специалистов, например в клинике «ПрофМедПомощь» в СВАО.


Плановые осмотры


Во время этого периода женщине назначают множество разнообразных исследований и анализов, цена которых может быть разной.

Помимо этого ей потребуется регулярно посещать доктора. Только в условиях медицинского учреждения можно обеспечить полный контроль беременности. И только квалифицированный специалист может адекватно оценить состояние женщины и будущего ребенка на разных этапах развития плода.

Вот почему так важно обращаться за помощью к медицинским работникам в Москве для ведения беременности. Ведь цена халатности к себе может быть слишком высокой.


Особенности


Разные врачи видят по-разному границу между 2-м и 3-м триместрами беременности. Многие утверждают, что 24-я неделя – это начало последнего триместра. Другие говорят о 26-й неделе, а третьи – даже о 28-й.

В любом случае, это последние месяцы перед рождением малыша. Это время в редких случаях проходит совершенно беспроблемно и безоблачно. Чаще оно сопровождается многими проблемами, которые лучше устранять максимально оперативно.

Матка к этому периоду приобретает внушительные размеры, и начинает давить на соседние органы беременной. Это провоцирует возникновение ряда осложнений и проблем с ее здоровьем.

Помимо этого, женщина к этому времени сильно устает. Ее удручает неповоротливость и грузность тела, проблемы с кишечником, болевые ощущения в районе спины и поясницы. Также ей мешают страхи перед самими родами. Она нуждается в поддержке и заботе со стороны близких, а также адекватных консультациях со стороны гинеколога в Москве, ведущего беременность.


Как чувствует себя плод?


В организме малыша на 3 триместре беременности происходят следующие процессы:

  • К этому времени все жизненно важные органы и системы будущего ребенка сформированы и функционируют долгое время. Однако на протяжении третьего триместра усовершенствуются такие системы, как нервная, мочеполовая и др.;
  • Также дальнейшему развитию подлежат органы чувств и кора головного мозга. Плод активно растет и набирает вес. В основном, масса тела ребенка увеличивается ввиду накопления подкожно-жировой клетчатки. Она необходима ему для нормального теплообмена и поддержания постоянной температуры тела;
  • К началу 28-й недели длина тела ребенка уже составляет примерно 34 см, а вес превышает 1 кг;
  • Органы чувств продолжают совершенствоваться. Ребенок начинает ощущать и различать запахи, вкус, слушает звуки, распознает свет;
  • Лицо малыша к концу 32-й недели приобретает привычный нам вид. Морщинки и складочки кожи постепенно разглаживаются. Кроме того, головка покрывается волосяным покровом;
  • Очень важным моментом является вопрос выработки сурфактанта, вещества, отвечающего за начало самостоятельного дыхания.


Когда обратиться к врачу


Основные проблемы для беременной на этом сроке, которые потребует незамедлительного обращения к врачу:

  1. Высокое давление опасно головными болями, тошнотой, гестозом. Последний вызывает негативные симптомы и в целом ухудшает здоровье и самочувствие женщины. 
  2. Вирусные и инфекционные заболевания опасны на любом сроке, в том числе и в последние месяцы. Они сопровождаются жаром и повышением температуры тела свыше 38°С, ознобом, что крайне опасно для плода.

Ведение беременности на этом сроке подразумевает тщательный контроль всех процессов в организме матери и ребенка, которые характерны для третьего триместра. Для этого врач создает план анализов и консультаций у профильных специалистов. В него же заносятся результаты каждого теста или осмотра беременной. В нашем медицинском центре на ст. м. Медведково, Свиблово, Бабушкинская осуществляется ведение беременности на всем ее протяжении.


Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию