г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Причины и лечение нерегулярных месячных

Очень часто женские гинекологические заболевания сопровождаются симптомами нерегулярных месячных. Неправильная цикличность кровяных обильных выделений у женщины зачастую сопровождается сильной болью. Даже если женщину не беспокоит нестабильность наступления менструации, то сопутствующие симптомы всё же заставляют ее обратиться к врачу. Стоит подробнее рассмотреть причины и лечение нерегулярных месячных.

Нарушение менструального цикла может быть как физиологическим (являться особенностью организма), так и патологическим. В первом случае женщина может ни на что не жаловаться, во втором случае сбои могут быть предвестниками бесплодия по причине отсутствия овуляции. Поэтому постановка диагноза и лечение могут сыграть важную роль по сохранению и восстановлению здоровья женщинs. Опытные специалисты в Москве готовы помочь тем, кто в этом нуждается.


Сколько длится цикл


Продолжительность нормального цикла у женщины варьируется от 25 до 35 дней. Иногда возможны перебои в пять, семь дней. Идеальным интервалом можно назвать период в 29 дней – столько длится лунный месяц. Когда интервалом между менструацией становятся по нижней границе – менее 20 дней, а по верхней границе — более 45 дней, то можно уверенно утверждать о том, что месячные нерегулярные.


Причины нарушения


prichiny-i-lechenie-neregulyarnyx-mesyachnyx_02 К физиологическим причинам можно отнести хирургические вмешательства – аборты, операции. После родов цикл некоторое время является не стабильным, со временем он восстановится в некоторых случаях с помощью оральных контрацептивов. У некоторых девушек, наоборот, в ранней юности могли быть нерегулярные месячные, а после родов нормализовались без вмешательства медицины.

Обследование женщины крайне необходимо, так как патологические причины могут быть самые разные:

  • Опухолевые новообразования (киста, поликистоз) вызывают нарушения работы яичников, и, как следствие, нарушается менструальный цикл;
  • Полипы на эндометрии, миома матки, воспалительные процессы в эндометрии матки;
  • Эндометриоз – характеризуется мажущими шоколадными выделениями из влагалища накануне менструации и после;
  • Гормональные нарушения по выработке гормонов гипоталамусом и гипофизом из-за опухолей;
  • Опухоли, продуцирующие гормоны и провоцирующие сбои цикла;
  • Длительная контрацепция с помощью медицинских препаратов — контрацептивов.

К какому врачу обратиться


Гинеколог-эндокринолог — профильный специалист, который по данным анамнеза и исследований подберет правильное лечение. Обладая информацией относительно пациентки с точки зрения гинекологии и эндокринологии, доктору определяет проблему и причины болезни.


Диагностика


Достаточно широкий спектр инструментов исследования, которым располагают специалисты клиник в Москве, вот некоторые из них:

  1. УЗИ органов брюшной полости и малого таза
  2. Гистероскопия
  3. Анализы на гормоны
  4. Лабораторные исследования
  5. МРТ (в редких случаях)

Осложнения


Нерегулярные месячные могут обернуться таким грозным осложнением болезни как бесплодие. Причина кроется в ановуляци либо в недостаточности репродуктивных гормонов, которые отвечают за сохранение беременности. В данном случае доктор назначает исследование на предмет наличия овуляции.


Лечение


Обнаружение первопричины нарушения менструального цикла у женщины станет качественным моментом в начале лечения. Не стоит забывать, что у юных девушек, а также у женщин, подошедших к периоду менопаузы, причиной нерегулярных месячных являются гормональные всплески или затухания деятельности яичников. В иных случаях врачебное вмешательство является необходимостью. Способы лечения представлены ниже:

  1. При воспалительных явлениях в области органов малого таза назначается курс лечения антибиотиками;
  2. Таблетированные контрацептивные препараты либо уколы. Данный метод «выравнивает» менструальный цикл благодаря правильно подобранным малым дозам гормонов;
  3. Удаление полипов;
  4. Оперативное вмешательство (удаление опухолей, кист).

Общие рекомендации по оздоровлению


Изменение образа жизни женщины может положительно повлиять на нормализацию менструального цикла, а также на prichiny-i-lechenie-neregulyarnyx-mesyachnyx_01улучшение общего состояния пациентки. Возврат к естественному питанию, вместо использования в рационе новомодных диет, которые способствуют ослаблению организма. Уход от изнурительных тренировок к спокойным видам гимнастики, например занятия йогой. Она способствует снятию накопившихся стрессов. Хорошо показала себя в решении данных женских проблем фитотерапия. Отвары душицы, зверобоя или пустырника в комплексе с медикаментозными показаниями врачей оказывают благотворное влияние на гормональный фон пациентки и, как следствие, помогают наладить менструальный цикл.

В связи с тем, что менструации -  это не просто физиологический процесс, но и определенные регулярные кровопотери у женщины, то рациональное полноценное питание «сделает свое дело» — даст силы организму преодолеть недуг. 

Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию