г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Причины зуда во влагалище и его лечение

Многие женщины испытывают такое явление, как зуд во влагалище. Пожалуй, это один из неприятнейших симптомов, который резко портит настроение и снижает качество жизни. Впрочем, это действительно всего лишь симптом, чаще всего свидетельствующий о том, что в организме идет развитие заболевания. Только выявление причины зуда во влагалище и его лечение вернет комфорт и уверенность в себе. Однако, не стоит заниматься лечением самостоятельно — это может усугубить проблему, и тогда восстановление займет больше времени и денежных средств. До приема у квалифицированного гинеколога лучше не чесать воспаленные места, наносить мази и лекарства также не стоит.


Основные причины


Воспаления слизистой оболочки


В большинстве случаев сильный зуд во влагалище спровоцирован воспалительным процессом слизистой, которое в свою очередь обусловлено жизнедеятельностью патогенной микрофлоры, среди которой диагностируют:

  1. гарднереллез. Активность гарднерелл определяется бело-серыми выделениями, которые имеют резкий неприятный запах;
  2. кандидоз. При мочеиспускании появляются тянущие болевые ощущения, белые выделения творожистой консистенции;
  3. вагинит. Острое воспаление, которое сопровождается выделениями желтого или зеленого цвета с резким запахом, возможно с прожилками крови.

Заболевания, передающиеся во время полового акта


Зуд и жжение во влагалище могут быть признаком развития венерических инфекций в организме, основными являются такие:

  1. трихомониаз. Картину заболевания характеризуют зуд во влагалище и выделения зеленоватого цвета с резким запахом рыбы;
  2. хламидиоз. Часто рецидивирующие заболевание, сопровождается выделениями с резким рыбным запахом;
  3. уреаплазмоз, микоплазмоз;
  4. гонорея. Зуд в области влагалища — первый сигнал того, что заболевание приобретает острую форму. Клиническую картину дополняют покраснение и отек слизистых, боли при мочеиспускании, гнойные выделения;
  5. сифилис. Опасное заболевание, определяется появлением на половых органах уплотнения — шанкра.

Отравления


Любое инфекционное заражение может спровоцировать интоксикацию, которая влияет на все системы организма. Зуд — одна из возможных реакций на такое состояние.


Аллергия


Причины зуда во влагалище могут иметь аллергическую природу.

Во-первых, раздражение могут спровоцировать контрацептивы (свечи, крем, смазка презервативов) или даже продукты питания.

Во-вторых, такая реакция может проявиться на эякулят полового партнера. Зуд, жжение, отеки могут появиться после незащищенного полового акта.


Атрофия функций слизистой оболочки


Процессы атрофии характерны для женщин в климактерическом периоде, они провоцируют жжение, сухость, зуд влагалища. В это время обычно уменьшается количество смазки влагалища, что напрямую связано с появлением дискомфорта, болевых ощущений.


Недостаток гигиены половых органов


К появлению раздражения влагалища могут привести как несоблюдение правил интимной гигиены, так и слишком активное применение косметических средств, мыла. Систематическое ношение слишком тесного или синтетического белья, процедуры спринцевания могут привести к дисбалансу в микрофлоре влагалища.


Прием антибиотиков


Препараты этой группы уничтожают полезную микрофлору и подавляют развитие лактобактерий, а, значит, есть шанс для развития патогенных микроорганизмов.


Глистные инвазии


Наличие паразитов в организме легко определить по появлению зуда в заднем проходе и преддверии влагалища. Из-за этого врачи часто назначают анализ на яйца паразитарных форм при жалобах подобного характера.


Проблемы гормонального характера

Эндокринные осложнения, печеночная недостаточность, проблемы со щитовидной железой приводят к гормональному дисбалансу, вызывают дискомфорт в области наружных половых органов. Также могут проявляться кожные сыпи и зуд.


Расстройства психического характера и тяжелые психоэмоциональные состояния


Стрессы, перенапряжения, поражения мозга и некоторые болезни психологического характера негативно влияют не только на общее состояние организма, но и на слизистые оболочки, провоцируя зуд во влагалище без выделений.


Постановка диагноза


При появлении такого признака, как интимный зуд, стоит первоначально обратиться к гинекологу, однако в процессе диагностики может возникнуть необходимость консультации врачей других специальностей (аллерголога, терапевта, дерматолога).

prichiny-zuda-vo-vlagalishhe_01Назначения должны быть индивидуальными, исходя из особенностей каждого конкретного случая и учитывая состояние пациента.

Если причиной является инфекционный процесс, то наиболее эффективным лечением будет антимикробная терапия с применением препаратов систематического и локального действия. Соответственно возбудитель грибковой природы купируется противогрибковым средством. Если имеет место аллергический фактор, то лечение зуда во влагалище подразумевает прием антигистаминных препаратов. Кроме того, для комплексности лечения применяют противовоспалительные медикаменты.

И помните, что методы народной медицины в борьбе с зудом и раздражением могут применяться только как дополнительная терапия, после детального обследования и постановки диагноза специалистами.


Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию