г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Техника наложения и снятия ЭКГ электродов

Человеческое сердце работает без устали в любое время суток. О его деятельности специалисты могут узнать благодаря простому тесту – электрокардиограмме (ЭКГ). Если вы начали ощущать боли в сердце, врач сразу вам предложит сделать этот тест для выяснения причин. А как делается снятие ЭКГ и  особенности процедуры узнаем дальше.


Характеристика


Техника снятия ЭКГ в клинике «Профмедпомощь» (СВАО) в Москве не сложная. Ее цена доступна (указана в прайсе). Вам не делают ни проколов, ни облучения. Вас просто подключают к специальному аппарату, который выдаст информацию о работе вашего сердца. В данных будет указана частота сокращений сердечной мышцы, а также будут выявлены возможные заболевание органа. Кроме того, с помощью данного прибора могут быть выявлены и такие заболевания, как тромбоэмболия легких.

Прибор для снятия ЭКГ был создан еще вначале 20 столетия. Кардиологи всего мира пользуются им до сих пор. Аппарат состоит из гальванометра, механизма усиления и устройства для фиксирования электрических токов, возникающих в сердце.

Процедура проведения мониторинга не несет никакой опасности для организма, даже при частом использовании ее. Медики рекомендуют проводить ЭКГ сразу, как только возникают боли и дискомфорт в области сердца. Поводом частого посещения врача могут быть также одышка, лишние килограммы, стрессовое состояние, высокое или низкое давление, учащенный ритм и т.п.

Людям от 40 лет и выше рекомендуется проходить ежегодно обследование сердца, а в некоторых случаях до 4-х раз в год. Таким образом, пациенту можно будет поставить правильный диагноз вовремя, и он получит своевременную медицинскую помощь. Не забывайте о том, что профилактические меры способствуют предупреждению болезней.


Как работает


Электроды, установленные на теле пациента, принимают слабые электрические токи, которые возникают в сердце. Усиливаясь, они фиксируются с помощью гальванометра. Любые изменения пульсаций передаются на специальное устройство, которое выдает данные в виде ломаной линии на бумажной ленте.

Следующий важный этап обследования – это расшифровка данных, которыми занимается врач. Дело в том, что зубцы на ленте имеют размеры, согласно специальным нормам. Если имеются какие либо отклонения от норм, значит существует проблема со здоровьем. И только специалист может правильно расшифровать кардиограмму и установить точный диагноз.

Для того, чтобы результаты проведения ЭКГ были достоверными, специальной подготовки нет, однако некоторым правилам придерживаться нужно.


Правила подготовки


  • Перед проведением электрокардиограммы необходимо хорошо выспаться. Также, в медицинское учреждение нужно идти в спокойном состоянии. Знайте, что никаких уколов перед записью делать вам не будут. Во время обследования вы не будете испытывать совершенно никакого неудобства. Часто перед процедурой пациенту дают спокойно полежать 5-10 минут; 
  • В кабинете ЭКГ должна быть нормальная комнатная температура, чтобы пациент чувствовал себя комфортно. В противном случае, дрожь в теле от холода может исказить данные работы органа; 
  • Больным, у которых наблюдается сильная одышка, рекомендуют проводить мониторинг сидя на стульчике. У таких пациентов сердечный ритм регистрируется лучше именно в таком положении; 
  • Женщинам перед мониторингом не следует использовать жирные крема в области груди. Это может снизить проводимость кожного покрова, в результате чего данные измерений искажаются; 
  • Постарайтесь надеть одежду, которую легко можно снять, так как во время процедуры электроды должны крепиться к оголенному телу. Женщинам лучше не надевать колготки, поскольку электроды при ЭКГ крепят, также, на лодыжки; 
  • В день прохождения электрокардиограммы разрешено принимать пищу за два часа до процедуры. Пить можно столько, сколько хочется. 

С жалобами на подозрительные симптомы в области груди вы можете обратиться к  врачу клиники ПрофМедПомощь на ст. м. Медведково, Свиблово, Бабушкинская, который выпишет вам направление на ЭКГ. Саму процедуру ЭКГ проводит врач функциональной диагностики или медсестра.


Особенности проведения


  • Пациент оголяет свое тело и ложится на диванчик. При этом необходимо вести себя совершенно спокойно; 
  • Те места, где будут крепиться электроды, медработник обезжиривает с помощью спирта; 
  • На электродные пластинки наносится специальный гель, который хорошо проводит ток, как видно на фото; 
  • Алгоритм наложения электродов прост: электроды крепят в области грудной клетки, на кисти рук и лодыжки. При этом пластины фиксируют либо пластырем, либо специальными присосками; 
  • Алгоритм снятия ЭКГ таков: электроды принимают электрические импульсы сердца и по проводам передают самому прибору, который их обрабатывает; 
  • Затем специалист включает аппарат и начинается запись данных ЭКГ. Прибор выдает длинную ленту с графиком в виде зубцов разной высоты. Данные мониторинга расшифровывает врач, который определит диагноз и назначит лечение.

В клинике «ПрофМедПомощь» вы сможете сделать ЭКГ с расшифровкой и узнать все о работе вашего сердца.


Наши врачи

Кедринская Лариса Ивановна
Стаж более 20 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист, кандидат медицинских наук / врач-терапевт, кардиолог
Вершута Елена Васильевна
Стаж более 23 лет / Врач высшей категории, кандидат медицинских наук / Кардиолог,  терапевт
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию