г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Стадии и степени сердечной недостаточности

После того, как сердечная недостаточность перерастает в хронический недуг, развитие болезни проходит несколько стадий. Каждый этап характеризуется определенным набором функциональных расстройств во всех системах организма. В зависимости от степени болезненности ощущений, пациенту назначается терапия, включающая в себя медикаментозное и профилактическое лечение. Обязательным на всех стадиях заболевания, является ограничение употребления соли и воды. Для поддержания нормального функционирования организма важно, чтобы пациент соблюдал все рекомендации врача. Также необходимо знать особенности каждой стадии развития сердечной недостаточности.


Степени развития


Недостаточность сердечной функции бывает трех типов:

  • Первая, легкая форма. 
  • Вторая умеренная, с ярко выраженными стадиями развития. 
  • Третья степень, тяжелая, характеризующаяся необратимыми изменениями во всех системах организма.

Характеристики каждой стадии


Первичная форма


Легкая первичная форма проявляется утомляемостью, повышенной раздражительностью и нарушением спокойного сна. После продолжительного разговора и физической нагрузки, и даже после обильного приема пищи, человек испытывает одышку. При обследовании кардиолог обнаруживает не ярко выраженные симптомы, которые свидетельствуют о начале заболевания сердца. Если на данном этапе провести грамотную терапию, то все симптомы недуга исчезнут и человеку вернется отличное самочувствие.


Хроническая сердечная недостаточность 1 степени


Если терапия не была проведена,, сердечная недостаточность развивается и переходит во вторую стадию. На данном этапе, врачи выделяют два уровня развития. Поначалу, пациенты жалуются на отсутствие аппетита, бессонницу, тахикардию, неприятные болезненные ощущения в правой стороне туловища. Ярко выраженные симптомы уже указывают на развитие сердечной недостаточности. Но даже на этом этапе еще можно вылечить недуг, используя медикаментозную и профилактическую терапию.


Сердечная недостаточность 2 степени


Если сердечная недостаточность 1 степени, не была вылечена, также был пропущен второй этап, недуг продолжает свое развитие и переходит в завершающую стадию второй степени. В этот период состояние пациента усугубляется, одышка беспокоит в положении лежа, сидя, при ходьбе. Появляются другие симптомы – увеличивается живот, появляется болезненность печени, отечность рук и ног. В грудной клетке больной ощущает сильную боль, начинается кашель с признаками кровохарканья. Сердечная недостаточность 2 степени, даже при наличии таких признаков болезни, еще поддается лечению. При грамотном подходе, облегчение может наступить на долгие месяцы.


Сердечная недостаточность 3 степени


Сердечная недостаточность 3 степени характеризуется постоянным присутствием одышки, повышенной отечностью по всему телу. Кожные покровы и слизистые оболочки приобретают синий цвет. Навязчивый кашель, появившийся на второй стадии развития болезни, усугубляется. К нему присоединяется выделение кровянистых мокрот. При прослушивании легких отчетливо слышаться хрипы. Пациент испытывает слабость и аритмию.

Пропустив лечение при первой и второй степени сердечной недостаточности, нельзя надеяться на полное выздоровление на последней стадии болезни. При грамотном подходе и безусловном соблюдении врачебных рекомендаций, пациент может испытать кратковременное облегчение. Но абсолютное выздоровление уже невозможно. Завершающая стадия сердечной недостаточности ведет к необратимым серьезным изменениям в сердечной, легочной, нервной системе человека. Третья  степень недуга характеризуется чередованием бессонницы и сонливости, депрессивными проявлениями и психологическим возбуждением. У больного отмечается спутанность сознания. Из-за общего ослабления защитных функций организма, к общему состоянию присоединяется инфекционное поражение какого-либо органа, которое приводит к летальному исходу.

Таким образом, чтобы не допустить тяжелой формы развития сердечной недостаточности, важно при первых симптомах обращаться к врачу-кардиологу. Своевременно начатое лечение поможет не только преодолеть начало болезни, но и приведет к полному выздоровлению. В процессе лечения пациенты должны придерживаться строгой диеты питания, заниматься посильными физическими нагрузками и принимать соответствующие лекарственные препараты. Помните, что 1 и 2 степени недуга, это еще не приговор. Первые симптомы можно преодолеть, возвратив себе нормальное самочувствие.

Пройдите диагностику сеодечной недостаточности в клинике "ПрофМедПомощь" и получите лечение, которое избавит вас от недуга.


Наши врачи

Кедринская Лариса Ивановна
Стаж более 20 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист, кандидат медицинских наук / врач-терапевт, кардиолог
Вершута Елена Васильевна
Стаж более 23 лет / Врач высшей категории, кандидат медицинских наук / Кардиолог,  терапевт
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию