г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Все про удаление сосудистой звездочки на лице и на носу

Многие задаются вопросом: «у вас сосудистые звездочки» или «у меня сосудистые звездочки», а что это такое и как от этого избавиться?  В этой статье вы узнаете все про удаление сосудистой звездочки на лице и на носу.


Характеристика


Сосудистые звездочки — это расширение капилляров кровеносных сосудов. На лице они появляются в области носа и щек. Сосудистые звездочки также носят название телеангиоэктазия.

Согласно проведенным исследованиям, более 90% населения земного шара являются «обладателями» телеангиоэктазии, которая, в свою очередь, объединяет в себе все типы расширения сосудов на теле человека.

Название сосудистая сеточка появилось благодаря тому, что расширенные капилляры  становятся достаточно заметны на теле и образуют вид сетки. Стоит отметить, что без причин такое расширение капилляров не образуется. Это заболевание в основном поражает рожениц и молодых мам, также телеангиоэкстазия может стать следствием такого заболевания, как венозная недостаточность.

В ходе проведенных исследований было выявлено, что на появление сосудистой сетки не влияют какие-либо отельные факторы или заболевания. Стало известно, что те, кто подвержены хроническому расширению вен, могут не иметь на теле сосудистой сетки. Таким образом, можно сделать вывод, что сосудистая сетка — не причина или следствие каких-то отдельных заболеваний, она является отдельной проблемой организма в каждом конкретном случае и, зачастую, вызвана нарушением гормонального фона.


Причины возникновения


Причинами появления сосудистой звездочки могут быть исключительно нарушения работы гормональной системы организма, зачастую такие «сбои» поражают женщин и девушек.

Факторами, влияющими на появление телеангиоэктазии, могут стать: беременность, роды, период климакса у женщин, аборт, киста яичников. Все вышеперечисленные явления стимулируют процесс перестроения гормонов в организме. Особенно активными в таком вопросе могут быть противозачаточные средства, именно поэтому перед их принятием рекомендуют обратиться за консультацией к специалистам.

В некоторых редких случаях такое заболевание, как телеангиоэктазия, может быть врожденным, особенно, если в семье есть прецеденты.


Методы лечения


На сегодняшний день различают множество методик, способных своим действием вылечить телеангиоэктазию, но в основном они направлены на устранение сеточки с кожных покровов и улучшение кровотока в организме. 


Способы лечения сосудистой звездочки в клинике "ПрофМедПомощь" в СВАО



Склеротерапия


Представляет собой процесс введения в сосуды специального препарата – склерозанта, активное вещество которого склеивает сосуды. После введения склерозанта, пораженное место необходимо перебинтовать и надеть на него компрессионное белье. Склерозант в основном применяется при поражении вен нижних конечностей. Количество необходимых процедур напрямую зависит от степени поражения заболевания. Недостатком такого метода является тот факт, что склерозант не удаляет капилляры на теле. Плюсом введения склерозанта является малотравматичность и легкопереносимость операции, согласно отзывам.


Электрокоагуляция


Включает в себя воздействие на капилляры электрического тока. Специалисты не рекомендуют сосудистые звездочки на лице убирать методом электрокоагуляции, так как совместно с пораженными капиллярами могут быть задеты и здоровые сосуды, а впоследствии появляются рубцы и шрамы на лице. Преимуществом процедуры воздействия током является тот факт, что для лечения сосудистой сетки необходима всего она процедура.


Радиоволновая хирургия


В нашем медцентре на ст. м. Медведково, Свиблово, Бабушкинская применяется специальный аппарат «Сургитрон». Препарат использует при лечении высокочастотные радиоволны, которые, не контактируя непосредственно с кожными покровами, удаляют сосудистую сеточку. Преимуществом использования такой методики является то, что она малотравматична и не вызывает отеков и появление рубцовой ткани. К минусам относится тот факт, что высокочастотными волнами нельзя убрать большое количество пораженных капилляров, согласно отзывам.


Лазер или фотокоагуляция

Применение способа используется зачастую в косметологических целях для удаления сеточки на лице и в области декольте. Методика представляет собой удаление пораженных сосудов лазером, посредством того, что капилляры впитывают энергию лазера и запаиваются. К явным плюсам можно отнести то, что фотокоагуляция является прекрасным способом, который не требует непосредственного контакта с кожей. К недостаткам относится тот факт, что терапия лазером охватывает малую площадь действия, зачастую не больше 3 мм, а также то, что использование в лечении лазера не годится для людей со смуглой или загорелой кожей. Благодаря этому фотокоагуляция лазером используется на малых участках кожи, которая была поражена сосудистой сеткой.


Озонотерапия

Основана на применении в лечении озоново-кислородной смеси, которая в свою очередь стимулирует окислительные процессы в сосудах и их стенки разрушаются. Использование озоновой смеси зачастую производится для удаления сосудистой сеточки на ногах.


Противопоказания


К противопоказаниям удаления сосудистой сетки можно отнести такие факторы:

  • аллергическая реакция или полная непереносимость препарата склерозант;
  • почечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • не рекомендуется применять кормящим матерям и женщинам в период беременности;
  • при воспалительных процессах на коже;
  • болезнях сердца;
  • при развитии периферической артропатии.

Реабилитация


В период реабилитации после проведенной терапии не рекомендуется посещать парную или сауну в течение 2-3 недель, а также находиться долгое время под воздействием УФ-лучей. Те пациенты, которые использовали метод удаления препаратом склерозант, должны на протяжении нескольких недель носить компрессионное белье. Скорее всего, на месте проведения процедур будет образовываться корочка, которую ни в коем случае нельзя трогать.


Наши врачи

Большакова Елена Валерьевна
Стаж более 15 лет / Врач-дерматовенеролог, косметолог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию