г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Профилактика геморроя

Профилактика геморроя поможет вам избежать неприятных ощущений и последствий данного заболевания.


Способы профилактики геморроя


Нормализация стула

Необходимо обязательно лечить запор и диарею. Для профилактики геморроя очень важна нормальная работа кишечника. 

Количество потребляемой жидкости в сутки должно быть около 2-3 литров. В рацион также нужно включить такие продукты как овощи, фрукты, хлеб грубого помола, овсяную и гречневую крупу, кисломолочные продукты с лактобактериями и бифидобактериями. Продукты из цельного молока и белой муки следует избегать по возможности.

На перистальтику кишечника также хорошо влияет употребление минеральной воды. Лучше всего употреблять среднеминерализованную или высокоминерализованную воду, особенно с содержанием ионов магния и сульфата. Например, «Ессентуки». Следует принимать 1 стакан воды 3 раза в день.

Слабительные средства при запорах лучше ограничить и заменить их на диету.


Ограничение спиртных напитков и острой пищи

Для того чтобы избежать геморроя, необходимо исключить из рациона жареные продукты, копчености, острые и пряные блюда, крепкий алкоголь. Все эти продукты и напитки расширяют венозную сеть в области анального канала и нарушают местный кровоток.

Разрешается употреблять легкие сухие вина, слабоалкогольные коктейли, пунш. В еде допустимо употребление легких неострых соусов и таких пряностей как укроп, петрушка, кинза, базилик, майоран и т.д.


Грамотная гигиена дефекации

Для профилактики обострений геморроя очень важно соблюдать гигиену дефекации. Сильно тужиться не стоит, так же, как и долго сидеть на стульчаке. Эти действия провоцируют выпадение геморроидальных узлов.

После каждого процесса дефекации необходимо соблюдать гигиену. При хроническом геморрое рекомендуется вместо туалетной бумаги использовать подмывания водой комнатной температуры.


Профилактика гиподинамии и физическая активность

Пациентам, имеющим предрасположенность к геморрою, следует воздерживаться от условий труда, при которых нужно либо долго сидеть, либо долго стоять на ногах.

Что делать тем людям, которые работают учителями, парикмахерами, продавцами, врачами, кассирами, водителями, бухгалтерами и т.д.? Ведь все эти и многие другие профессии предполагают долго сидеть или стоять на ногах.

Нужно постараться облегчить ситуацию, используя следующие рекомендации:

  • После каждого часа работы устраивать перерыв хотя бы на 5 минут. Во время такого перерыва нужно размяться или пройтись.
  • В качестве рабочего кресла лучше использовать жесткий стул.
  • Во внерабочее время выполнять легкие физические упражнения, зарядку, совершать пешие прогулки.
  • Если вы водите автомобиль, то не стоит сидеть за рулем больше 3 часов. По возможности делайте перерывы, выходите из автомобиля и немного разомнитесь.

Ниже приведен комплекс лечебных упражнений для мышц промежности, брюшной полости и ягодиц. Данные упражнения созданы для тех, у кого нет геморроя в стадии обострения!

Рекомендуется выполнять данный комплекс упражнений 2 раза в день длительностью 10-15 минут.

  • В положении стоя скрестите ноги, напрягая мышцы ягодиц и анального отверстия.
  • Сядьте на жесткий стул, выпрямите спину, нагните корпус немного вперед и напрягайте ритмично мышцы заднего прохода.
  • Лягте на спину и согните ноги в коленях, поставив ступни, на  ширине плеч. Опираясь на плечи и ступни, несколько раз поднимайте и опускайте таз.
  • В лежачем положении на спине по очереди поднимайте прямые ноги.
  • В положении лежа на спине, приподнимайте прямые ноги и скрещивайте из между собой как ножницы.
  • В положении лежа на спине, приподнимите ноги и делайте движение, как будто вы крутите педали велосипеда.
  • В положении лежа на спине, прижимайте согнутые в коленях ноги к животу.
  • В положении лицом вниз и упором на ладони, локти и колени, наклоняйте таз в разные стороны таким образом, чтобы ягодицами коснуться пола.

Отказ от чрезмерных физических нагрузок, поднятия тяжестей

Людям, склонным к геморрою или тем, кто имеет начальную стадию данного заболевания, ни в коем случае нельзя перенапрягать мышцы таза и промежности! Тяжелые физические нагрузки нужно исключить. Нельзя поднимать тяжести, выполнять силовые занятия на тренажерах, ездить на велосипеде и заниматься конным спортом.

Получить более детальную информацию о профилактике геморроя, а также пройти осмотр у врача-проктолога можно в клинике ПрофМедПомощь в Москве в СВАО.


Наши врачи

Рыженков Андрей Александрович
Стаж 10 лет / Врач-колопроктолог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию