г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Симптомы геморроя

Двумя самыми главными симптомами геморроя являются выпадение геморроидальных узлов и кровянистые выделения из прямой кишки.


Кровотечение во время дефекации или примесь крови в каловых массах

Когда кровь в геморроидальных узлах застаивается, образуются разрывы и эрозии, приводящие к кровотечению. Кровотечение при геморрое происходит до, во время или после процесса дефекации.

Как правило, пациенты обращают внимание на кровяные пятна на белье, туалетной бумаге или замечают кровь, вытекающую в конце дефекации. Интенсивные геморроидальные кровотечения могут привести к развитию анемии.

Также очень важно помнить, что кровянистые выделения из заднего прохода могут свидетельствовать о наличии злокачественных образований. При первом обнаружении анального кровотечения необходимо немедленно обратиться к врачу проктологу!


Выпадение узлов из прямой кишки

Выпадение геморроидальных узлов происходит из-за дистрофического процесса в фиброзно-мышечном каркасе и смещения узлов в область анального канала. Часто этому способствуют сильные и длительные потуги во время дефекации.


Ощущение инородного тела, чувство тяжести

При набухании геморроидальных узлов у пациентов возникает чувство тяжести в паху, а также ощущение постороннего тела в анальном отверстии.


Зуд и жжение в области заднего прохода

Из-за эрозии в стенках геморроидальных узлов появляется ощущение жжения и зуда. Также кровянистые выделения раздражают слизистую оболочку и кожу анального отверстия.


Боль при дефекации, ходьбе и в положении сидя

Данные симптомы являются признаками острого геморроя. Из-за большого количества рецепторов вокруг анального канала, боль может быть сильной. Острая боль в анальном отверстии при ходьбе и дефекации усиливается. Порой пациенту становится трудно сидеть и стоять.


Болезненность на ощупь геморроидальных узлов

При воспалении геморроидальные узлы набухают, уплотняются и становятся болезненными. Внешне узлы имеют синий цвет и округлую форму, шириной до 2 см. Даже легкое прикосновение к геморроидальным узлам причиняет пациентам сильную боль.

При появлении хотя бы одного из этих симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу-копроктологу.

Наши врачи

Рыженков Андрей Александрович
Стаж 10 лет / Врач-колопроктолог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию