г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Причины геморроя

Геморрой является заболеванием, при котором происходит переполнение кровью  кавернозных полостей венозного сплетения прямой кишки, их болезненное увеличение и образование узлов. 

При длительном переполнении кровью стенки узлов истончаются и появляются разрывы и мелкие эрозии. Возникает кровотечение при дефекации, а также выпадение геморроидальных узлов.

Причинами возникновения геморроя являются:

  • Тяжелые физические нагрузки;
  • Запоры;
  • Малоподвижный и сидячий образ жизни;
  • Злоупотребление спиртными напитками и неправильное питание;
  • Беременность;
  • Опухоли или воспаления в малом тазу.

Факторы риска геморроя


Поднятие тяжестей, длительная работа в положении стоя

При продолжительных физических нагрузках происходит повышение венозного давления и задержка крови в венах. Венозные стенки теряют эластичность и повышается риск возникновения геморроя. Чаще всего геморроем страдают спортсмены, танцоры, грузчики, парикмахеры - те люди, чья деятельность сводится к тяжелым физическим нагрузкам или к работе в положении стоя.

Сидячая работа, малоподвижный образ жизни

При сидячем образе жизни происходит застой крови в органах таза, а также возникает риск развития венозной недостаточности. Чаще всего геморроем страдают работники офисов, водители и люди, ведущие малоподвижный образ жизни. При выполнении легких физических нагрузок можно усилить кровообращение и убрать застой крови в венах, что поможет избежать развития геморроя.

Хронические запоры

При запоре отвердевшие каловые массы долго находятся в нижних отделах кишечника и оказывают давление на вены, нарушая ток крови. Также длительные потуги при запоре провоцируют возникновение геморроя, т.к. они равносильны поднятию тяжестей.

Воспалительные или опухолевые процессы в области малого таза

Различные опухоли и воспаления в области малого таза (фибромы, болезни предстательной железы и т.д.) провоцируют прилив крови к органам и развитие геморроя. Наличие язв и трещин в заднем проходе приводят к спазму сфинктера, что ведет к сдавливанию вен и также провоцирует появление геморроидальных узлов.

Злоупотребление алкоголем и острой пищей

Прием алкоголя способствует расширению сосудов в пищеварительном тракте и прямой кишке, что приводит к воспалению геморроидальных узлов и застою крови.

Прием острых блюд вызывает быстрый приток крови к прямой кишке, раздражая слизистую оболочку.

Тяжелая диарея (понос)

При диарее и занятиями анальным сексом происходит воспаление и травмирование прямой кишки, а также растяжение сфинктера, что не только приводит к появлению геморроя, но и усугубляет данное заболевание.

Беременность, роды

При беременности матка давит на органы брюшной полости и смещает прямую кишку к тазу, тем самым пережимая сосуды. Сильные потуги при родах, в свою очередь, способствуют формированию геморроидальных узлов.

Предупредить развитие геморроя позволит плановый осмотр у врача-проктолога.


Наши врачи

Рыженков Андрей Александрович
Стаж 10 лет / Врач-колопроктолог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию