г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Выявление причин вагинального дискомфорта у женщин

Все большему количеству женщин приходится сталкиваться с возникновением неприятных ощущений в интимной области. Постоянный зуд, жжение и запах – все это очень неприятные явления, которые не только значительно усложняют жизнь, но и могут скрывать за собой более серьезные проблемы со здоровьем. Именно поэтому, при появлении даже малейших неприятных ощущений в зоне половых органов стоит незамедлительно обратиться к опытному гинекологу, который сможет оперативно выявить причину и составить эффективный курс лечения.


Гинекологические причины дискомфорта


Врач-гинеколог клиники «ПрофМедПомощь» в СВАО в первую очередь проведет осмотр, благодаря которому можно будет точно определить, какая причина стала вызывать зуд и дискомфорт в области женских половых органов.

Среди наиболее частых гинекологических причин интимного дискомфорта специалисты выделяют следующие:

  • Инфекции грибкового характера (молочница), которые практически во всех случаях сопровождаются сильным зудом. Также к основной симптоматике таких заболеваний стоит отнести появление выделений, имеющих творожистую консистенцию, дискомфорта и жжения слизистой. Стать причиной развития молочницы и других грибковых инфекций может длительный и неконтролируемый прием антибиотиков, применение ежедневных гигиенических прокладок, незащищенные половые акты, слишком тесное белье, для изготовления которого применялись синтетические материалы.
  • Вульвовагиниты, представляющие собой воспалительные процессы области половых органов, которые нередко вызваны трихомонадами и гонококками.
  • Дисбактериоз  влагалища (бактериальный вагиноз), развитие которого происходит вследствие активной жизнедеятельности гарднерелл и других микроорганизмов при снижении количества полезных лактобактерий.
  • Инфекция герпетического характера может выражаться резкими обострениями либо протекать практически без единого симптома. Такому заболеванию чаще всего подвержены женщины с ослабленным иммунитетом Заразится герпесом можно как в быту, так и при интимной близости. Проявляется такой недуг появлением сильного зуда, покраснения, отечности, обильными выделениями, а также возникновением на внешних половых органах водянистых пузырьков.

Бытовые причины появления дискомфорта — несоблюдение элементарных правил ухода за интимными местами:

  • Некачественные средства  гигиены и стиральные порошки, неудобное белье;
  • Аллергические реакции также часто могут становиться причиной появления интимных местах зуда и раздражения. В данном случае речь может идти о применении красителей и ароматизаторов, которые содержатся в презервативах, прокладках для ежедневной гигиены, вагинальных таблетках, свечах и лубрикантах.
  • Наличие такого заболевания, как сахарный диабет. Помимо появления жжения и зуда, может резко снизиться или увеличиться вес, появляются частые мочеиспускания и жажда.
  • Постоянные стрессы и сильные переживания.

По какой бы причине женщина ни ощущала дискомфорт в интимной зоне, она не должна заниматься самолечением. Наши опытные специалисты помогут  установить факторы, которые спровоцировали проблему, а также назначить максимально безопасное и эффективное лечение.


Профессиональная диагностика


Так как зуд и дискомфорт в интимном месте могут быть вызваны самыми разнообразными причинами, ставить диагноз и тем более производить лечение самостоятельно категорически не рекомендуется.

Обратившись за помощью в наш медицинский центр на ст. м. Медведково, Свиблово, Бабушкинская, вы сможете получить оперативную и профессиональную помощь. Наши врачи-гинекологи проведут ряд мероприятий, которые позволят выявить факторы, влияющие на возникновение дискомфорта в области половых органов:

  • выполнят визуальный осмотр;
  • возьмут необходимые анализы и мазки для определения характера недуга – аллергический, инфекционный либо грибковый;
  • проведут дополнительные исследования с использованием современного оборудования.

Как облегчить дискомфорт до визита к врачу?


Чтобы снять ощущение дискомфорта и жжения до визита к врачу, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Осуществлять интимную гигиену без применения моющих составов, в которых содержатся консерванты и отдушки.
  • Использовать  только белье, изготовленное из натуральных тканей.
  • Исключить на время  половую близость.
  • Пересмотреть собственный рацион, исключив из него при этом аллергенные продукты.

Соблюдая все эти рекомендации по лечению и посещая опытного специалиста, женщина в самые кратчайшие сроки сможет забыть о жжении и зуде в интимном месте.


Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию