г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Чем опасна миома матки больших и малых размеров

Без преувеличения отметим, что каждой женщине необходимо понимать, чем опасна миома матки больших и малых размеров. Ведь это коварное заболевание в последние годы распространяется по планете быстрыми темпами. Для правильности и оперативности лечения нужно своевременно найти причину проблему. Но без понимания ее природы, диагностировать и ликвидировать болезнь будет затруднительно.

Как определить миому?

Диагностика миомы


Краткая характеристика заболевания


Медицине не известны точные причины, по которым клетки мышечной ткани матки женщины начинают мутировать. Однако случаев диагностики подобных заболеваний у представительниц прекрасного пола детородного возраста с каждым годом все больше. Поэтому природу опухоли подобного рода необходимо изучать еще более тщательно.

На сегодняшний день квалифицированные специалисты в области медицины пришли к выводу, что миома матки – это доброкачественные образования. Опухоль может иметь один узел, а может и большое их количество. В последнем случае миома носит множественный характер. Их часто обнаруживают именно в детородном возрасте женщины и реже во время менопаузы.


Размеры и локализация


В зависимости от размеров узла, выделяют миому матки больших и малых размеров. И именно эта характеристика определяет opasna-mioma-matki_03тяжесть заболевания. Ведь более крупные по размеру узлы характеризуются более яркой симптоматикой и вызывают больше дискомфорта у женщины.

Иными словами, опухоль малых размеров практически не дает о себе знать. Поэтому на таких стадиях миому находят редко. А вот образования на стенке матки большого размера опасны и уже грозят пациентке массой проблем со здоровьем. И диагностировать болезнь на этой стадии куда легче.

Также стоит отметить и тот факт, что клиническая картина заболевания не во всех случаях четко совпадает с размерами опухоли и определяется особенностями ее локализации. Например, для лечения миомы, которая имеет субмукозное расположение, неважно, какой размер она имеет. А все потому, что даже самые маленькие опухоли с такой локализацией могут давать яркую симптоматику и создавать огромной дискомфорт для женщины. А в случае подбрюшинных опухолей огромного объема можно вообще не почувствовать их наличия, так как никаких ярких симптомов в данной ситуации не проявляется.


Симптомы


Огромные по своему объему образования опасны и вызывают у женщины крайне негативные ощущения:

  1. Сдавливая механически соседние органы, она способна нарушить нормальную работу системы мочеиспускания и прямой кишки. Пациентка испытывает боль при мочеиспускании, ее стул становится затрудненным и тоже крайне opasna-mioma-matki_02болезненным. Появляются запоры и расстройствами стула. Все это может привести к развитию пиелонефрита.и других опасных заболеваний, связанных с мочеточником и мочевым пузырем;
  2. Межсвязочные узлы большого размера способны пережать крупные магистральные сосуды и нервные стволы. Это приводит к нарушению кровоснабжения органа;
  3. Миома большого объема также может крайне негативно сказаться на репродуктивной функции женщины. Это касается опухоли субмукозной или интерстициальной локализации. Иными словами, такое новообразование лишает представительницу прекрасной половины человечества возможности стать матерью. А если болезнь появилась уже у беременной женщины, она грозит пациентке невынашиванием беременности и проблемами при родоразрешении. Вот почему так важно осуществлять весь комплекс обследования и анализов на стадии планирования ребенка. Тогда миомы при беременности можно избежать.

Лечение


Опухоль малых размеров или заболевания во время менопаузы (при климаксе) лечат гормонами, так как в этом случае она может исчезнуть без операций.

Если крупных узлов меньше трех штук и они имеют удачную локализацию, тогда при условии квалифицированной консультации проблему можно устранить.


Миомэктомия


Пациентке с большим образованием назначают консервативную миомэктомию, которая осуществляется в основном абдоминально. Именно такой вариант обеспечивает врачу возможность надежно соединить края ложа удаленного образования большого размера и зашить рану викриловыми швами. Данный аспект имеет огромное значение, потому что состояние послеоперационного рубца на матке определит последующее течение беременности, ведение родов и особенности родоразрешения.


Эмболизация


При другой клинической картине заболевания может понадобиться эмболизация маточных артерий. Однако, если матка увеличилась до состояния органа на 20 неделе беременности данный метод уже не будет эффективным. Ведь даже через некоторое время орган все равно по своему размеру не будет меньшим, чем на 12 недель при беременности. Медицина не оценивает данный результат хирургического вмешательства как обоснованный и эффективный.


Удаление матки


Особо запущенные случаи крайне опасны и являются показателем для радикального удаления матки. Подобную операцию проводят, если орган имеет множественные опухоли крупного размера. И только тогда, когда становится понятным, что никакие другие варианты лечения не будут эффективны.

Стоит отметить, что перед тем как выбрать последний вариант лечения миом матки у женщины врачи проводят ряд анализов и исследований. Ведь сегодня медицинская стратегия направлена именно на сохранение матки для последующего продолжения рода.


Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию