г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

От чего могут быть болевые ощущения внизу живота

Для современного человека болевые ощущения, которые возникают области живота, представляют собой достаточно частое и очень неприятное явление. Однако женщинам такая проблема знакома значительно ближе. Более того, именно у девушек причины боли внизу живота могут быть самыми различными, установить которые можно лишь с врачебной помощью.


Почему появляются такие боли?


Когда болит внизу живота у женщины, то, как правило, это может быть связано с различными гинекологическими патологиями, являться симптоматикой недугов других органов либо говорить о беременности.

В зависимости от характера, болевые ощущения в нижней области живота могут подразделяться на тянущие, ноющие либо острые.


Боли, имеющие острый характер


К самым опасным специалисты относят именно острые боли, поскольку они могут быть признаком следующих состояний и заболеваний:

  • Внематочная беременность. Если женщина установила после задержки менструации наличие беременности, но при этом она сопровождается очень острыми болевыми ощущениями в нижней области живота (слева либо справа), то речь может идти о внематочной беременности. Именно она становится причиной разрыва маточной трубы.
  • Самопроизвольный аборт (выкидыш). Может также сопровождаться сильным кровотечением.
  • Апоплексия яичника. В результате развития такого острого заболевания ткани яичника разрываются, вследствие чего кровь попадает в брюшную полость. При этом чаще всего боли появляются внизу живота в середине цикла. Острая боль может возникать после значительных физических нагрузок либо полового акта , но может быть и в состоянии полного покоя.
  • Перекрут ножки кисты либо ножки опухоли в яичнике. Для такого явления характерной является боль  внизу живота у женщин, так как при сильном перекручивании кровеносных сосудов ткани начинают отмирать. Такое состояние может также сопровождаться тошнотой и рвотой.
  • Воспаление придатков в острой форме. В данном случае речь идет не только о боли, но и общем ухудшении bolevye_oshhushheniya_vnizu_zhivota_02состояния – слабость, озноб и лихорадка.

Очень часто острые болевые ощущения внизу живота классифицируются как опасные для жизни, что требует незамедлительного вмешательства со стороны хирурга. Вот почему при их возникновении нужно немедленно вызывать скорую.


Болевые ощущения тянущего и ноющего характера


Если возникают тянущие боли внизу живота у женщин либо ноющие болевые ощущения, отдающие в правый или левый бок, то это может говорить о развитии следующих патологий:

  • Воспаление придатков в хронической форме. Патология сопровождается ноющими болевыми ощущениями в правом либо левом боку, обострение которых происходит в весенне-осенний период. Активная половая жизнь и интенсивные физические нагрузки также могут значительно усиливать боль.
  • Эндометрит в хронической форме. Данное заболевание представляет собой возникновение во внутреннем маточном слое воспалительного процесса. Помимо ноющих болевых ощущений, женщина может замечать появление из половых путей необычных выделений.
  • Альгодисменорея, которая сопровождается в период менструации ноющей болью в нижней области живота. Как правило, возникает такая проблема у женщин, которые еще не рожали, а ее продолжительность может составлять 1-3 дня.
  • Эндометриоз. Значительно усиливаться боль может во время либо накануне менструации.
  • Спаечная болезнь. Как правило, появляется такой недуг в результате острых патологий органов, находящихся в  брюшной полости, а также после хирургического вмешательства на них. Характерной для спаек является тянущая боль внизу живота.
  • Если появляются боли внизу живота у женщин во время вынашивания ребенка, то это может свидетельствовать о появлении угрозы выкидыша, преждевременных родов, отслоения плаценты либо других, не менее опасных состояниях. Именно поэтому появление каких-либо болевых ощущений в период вынашивания ребенка должно является весомой причиной срочного обращения за врачебной помощью.

Помимо патологий гинекологического характера, появление боли в нижней области живота может быть связано с заболеваниями и других органов человека: колика кишечная, аппендицит, цистит, воспалительные процессы в брюшине (перитонит) и многие другие.


Как проходит диагностика и лечение


Обратившись за помощью в клинику, женщина должна будет пройти комплекс мероприятий, благодаря которым удастся установить точную причину появления болевых ощущений внизу живота, а также назначить максимально эффективное лечение.

Проводится диагностика по следующей стандартной схеме:

  • Сбор жалоб пациентки и тщательное изучение ее истории болезней.
  • Проведение гинекологического осмотра.
  • Выполнение УЗИ органов, которые располагаются в брюшной полости. Благодаря такому исследованию можно будет выявить патологические процессы, установить их степень распространения и характер.
  • При возникновении необходимости в получении дополнительных данных врач может провести изучение полости матки (гистероскопия), шейки матки (кольпоскопия) либо брюшной полости посредством незначительного прокола в ее стенке (лапароскопия).

Если боли в низу живота приносят значительный дискомфорт либо являются слишком частым состоянием, то поход к врачу откладывать категорически не рекомендуется. 


Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию