г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Выявление причин зуда в области половых органов у женщин и лечение

Расстройств в функционировании половой системы женщин существует множество. Многие из них доставляют дискомфорт, болезненные ощущения и не позволяют вести полноценный образ жизни. Однако проблема становится невыносимой, когда она сопровождается нестерпимым зудом.  Для женщины это становится настоящей мукой. Данный симптом у дам встречается довольно часто, и причины этому могут быть разные. Именно поэтому целесообразно отказаться от экспериментов над собственным здоровьем и не предпринимать попыток избавиться от недуга путем применения народных рецептов.

Оптимальное решение – обратиться к доктору, например, в медцентр «ПрофМедПомощь» в СВАО. Только врач в Москве или ином городе, назначив серию диагностических мероприятий, может выявить истинную причину болезни и назначить профессиональное лечение.


Что может спровоцировать зуд в интимной сфере?


Зуд половых органов у женщины в большинстве случаев выступает симптомом более серьезного заболевания. Существует несколько групп-провокаторов данного недуга. В первую очередь стоит отметить негативное влияние на половое здоровье женщины внешних факторов. К числу таковых стоит отнести:

  • нерегулярную смену прокладки или тампона в период менструальных выделений;
  • редкий прием душа и подмывание;
  • колебание температур (переохлаждение и перегрев);
  • инфекции;
  • частые спринцевания, нарушающие микрофлору влагалища.

Однако перечисленные причины – это далеко не все, что может спровоцировать возникновение дискомфортных ощущений в области половых органов. Не менее часто зуд в интимной зоне возникает из-за загрязнения белья, воздуха и даже из-за плохих, с точки зрения экологии, условий работы. Систематическое несоблюдение элементарных правил личной гигиены может тоже привести к возникновению этой проблемы.

Провокатором недуга нередко выступает и некачественное нижнее белье из синтетических грубых материалов и гигиенические средства с ароматизаторами. Стать причиной проблемы может и длительный курсовой прием антибиотиков.


Какие факторы вызывают дискомфорт?


Что касается прочих факторов возникновения этого недуга, то стоит отметить разнообразные патологии:

  • vyyavlenie-prichin-zuda_02выделения;
  • воспалительные процессы в матке, на ее шейке, почках, мочевом пузыре;
  • гепатит;
  • анемия;
  • сахарный диабет;
  • лейкемия;
  • лимфогранулематоз.

Сильный зуд в области половых органов у женщины может быть обусловлен расстройствами функционирования желез внутренней секреции. Развитие онкологических заболеваний – вот еще одна серия патологий, которая может выражаться дискомфортом в интимной сфере.


Психологические проблемы


Иногда проблема связана с психологическими факторами. Мощный и продолжительный стресс – первый враг женского здоровья. Точно так же «работает» сильный страх. Например, ожидание сложной, серьезной операции может вызвать различные расстройства, и как результат – зуд. Неврозы, которые требуют лечения, и продолжительные депрессии – вот именно то, что может спровоцировать данный недуг.

Не только перечисленные факторы могут стать основой возникновения неприятных ощущений в области половых органов. Женщины могут столкнуться с данной проблемой и из-за дисбактериоза влагалища. Это заболевание представляет собой серьезные нарушения в микрофлоре данного органа половой системы. Количество полезных, нужных бактерий уменьшается день за днем, свободное место населяется нетипичной флорой. Симптомом дисбактериоза является сильный зуд, а так же выделения с неприятным (рыбным) запахом.


Каким должно быть лечение?


Заниматься самостоятельным лечением дискомфортных ощущений в интимной области нельзя. Только профессиональный врач после осмотра и проведения анализа мазков способен выявить истинную причину или их группу. Практикующий гинеколог в клинике «ПрофМедПомощь» на ст. м. Медведково, Свиблово, Бабушкинская поможет женщине, назначив такие препараты либо процедуры, которые позволят не просто устранить зуд. Каждый шаг будет ориентирован непосредственно на уничтожение самой патологии, которая и спровоцировала возникновение этого неприятного симптома.

vyyavlenie-prichin-zuda_01

Эксперты отмечают: сложнее всего лечению поддаются те виды недугов в области половых органов, которые взаимосвязаны с психологическими проблемами. Что может помочь пациентке? Как правило, врач-гинеколог рекомендует психотерапию, прием успокаивающих лекарств и снотворных препаратов. Отлично помогает избавиться от зуда в области гениталий и лечебный гипноз.

Однако важно учитывать, что приступать к самолечению строго воспрещается. Только врач способен грамотно решить проблему без последствий для здоровья женщины. Исключительно после осмотра гинеколог может назначить те или иные лекарства и процедуры в индивидуальном порядке.


Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию