г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Что такое приливы при климаксе: симптомы и лечение

В период менопаузы, а это около 40-50 лет, у женщин начинают происходить сильные изменение в организме. Тело становится более уязвимым к разного рода инфекционным или аутоиммунным заболеваниям, старение становится более явным и прогрессирует, а иммунитет слабнет. У большинства этот период не проходит так тяжело, и сильного дискомфорта от приливов нет. Но все же, некая часть женщин претерпевает эти явления довольно трудно. Все эти изменения называются приливами при климаксе. Что это такое? В чем они выявляются? Давайте же разберемся, что такое приливы при климаксе: симптомы и лечение.

Что такое климакс?

Что такое приливы?


Симптомы


Вопрос, который интересует женщин – это сколько времени будут происходить приливы во время климакса? Накануне завершения менструации и еще определенное время после этого, около шестидесяти процентов женщин страдают от нередких приступов жара. Такое явление происходит по-разному у всех и длится от одного-двух лет и больше, или же вовсе не появляется. Происходит это явление максимум до часу, а в основном до 2-х минут, и чаще всего проявляется в утреннее время или вечером. Симптомы приливов во время климакса можно описать так:

  • Покраснение лица, приток тепла к верхней части тела, в особенности к груди, шее и лицу,  возможен жар;
  • Ускоренное сердцебиение, тошнота, возможно кружение головы, головная боль, усталость, недостаток воздуха в редких случаях и, также, тревожное состояние или небольшой стресс;
  • Жар, повышенное потовыделение организма, озноб.

Причины


Есть несколько причин появления приливов:

  1. Изменения функции яичников и гормонального фона в этом возрасте;
  2. Из-за особенного образа жизни приливы могут появляться чаще и проходить сложнее для женщины или наоборот отсутствовать вообще;
  3. Употребление не рекомендованных лекарств во время климакса. Это довольно опасно, так как может привести к онкозаболеваниям или участить и усложнить приливы.

В крови снижается уровень эстрогенов, что в свою очередь влияет на гипоталамус, в функции которого входит следить за сном, prilivy-pri-klimakse_02аппетитом, уровнем половых гормонов, а также температурой организма. Но пока наука не дает объяснения тому, как этот орган несет влияние на состояние температуры организма. Но в данный период гипоталамус воспринимает стандартную температуру тела за повышенную, а это уже несет за собой учащенное сердцебиение и расширение кожных капилляров. Дальше все тело хочет понизить этот жар. В ход вступает гипоталамус и лишает тело избыточного тепла, пользуясь при этом нервной системой. Дальше задействуются медиаторы, доставляющие информацию к мозгу, к примеру, тот же адреналин или простагландин. Они и становятся причинами повышенного сердцебиения, окраски лица в красный цвет от расширенных капилляров, а организм в результате выделяет гораздо больше энергии и повышается потовыделение. А в целом, недостаток эстрогена несет за собой последствия для таких органов, как сердце, кости, кожа, влагалище, матка, мочевая система, молочные железы и другие. Эти изменения или расстройства несут за собой негативный характер и разного рода нарушения.


Что усиливает приливы


Причиной усиления приливов может стать неправильное и нерегулярное питание, поэтому лучше рассмотреть вариант с диетой и снизить проявление приливов. Вредные привычки не только могут навредить организму, но еще и в данной ситуации увеличат интенсивность приливов. Душные комнатушки, помещения с жаркой обстановкой и без кондиционеров и должного проветривания могут поспособствовать проявлению приливов. А климактерический синдром может вызвать депрессия, частое переутомление, частые стрессовые потрясения или иногда положительные эмоции, если они излишние и продолжительные. Даже тесное нижнее белье или одежда, которая сковывает движение, могут быть причиной дискомфорта в данный период. Старайтесь не сильно перенапрягаться во время активных спортивных занятий, здесь самый нужный принцип – всего хорошего в меру. Это касается и напитков, в том числе и кофе или крепкого чая. В этот период их лучше исключить из рациона. Слишком сладкие блюда в большом количестве тоже могут навредить.


Средства, препараты, лекарства


prilivy-pri-klimakse_01Но бывает, лечение приливов просто необходимо для женщины. И врач здесь имеет возможность назначить гормонозаместительную терапию. Это облегчит состояние или даже избавит от этого дискомфорта. Но если у женщины проблемы со свертываемостью крови, больная печень или присутствует тромбоэмболия, то лечения гормональными лекарствами строго запрещены.

Перед тем, как назначить план лечения приливов при климаксе, сначала проводится обследование в Москве. 

Есть в арсенале врачей и негормональные препараты для облегчения приливов. Так называемые фитоэcтрогены, то есть БАДы или лекарственные травы. Но и здесь есть опасения, поскольку это может вызвать аллергию, та и сам период их приема стоит обговорить с лечащим врачом.

Овощи, фрукты, злаки и другие полезные вещества (особенно витамины группы В,С,Е) обогащать организм нужным количеством всего необходимого и облегчают приливы при климаксе: лечение может вовсе не понадобиться при правильном питании.

Вещества или препараты, которые успокаивают организм, стабилизируют нервную систему также помогут легче перенести, а то и вылечить приливы. Такие как валериана, пустырник, настойка пиона, корвалол должны быть регулярными в употреблении, тогда их эффект будет более заметен. Также помогут и антидепрессанты, но их нужно еще правильно подобрать. И само применение должно быть лишь при патологическом климактерическом синдроме, это если женщина не сможет брать верх над своим эмоциональным состоянием или побороть сильный стресс.

Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию