г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Что такое субсерозная миома матки: варианты лечения

Женское здоровье – это проблема не только самой женщины, но и общества в целом. Ведь желание и возможность стать матерью, а значит подарить обществу еще одного его члена, не всегда совпадают. Очень часто заболевания женской репродуктивной системы трудно диагностируются на ранних сроках, поэтому статистика их распространения так велика. Давайте поговорим о том, что такое субсерозная миома матки: варианты лечения.

Виды миомы

Виды миомы


Характеристика


Подобная болезнь является на практике одним из видов гормонозависимых новообразований, которые начинают свое развитие в мышечных тканях матки. Это доброкачественная опухоль, но без должного внимания женщины к своему организму и своевременного лечения болезни миома способна превратиться в злокачественную опухоль.

В основном подобное заболевание возникает у представительниц прекрасного пола в возрасте от 19 до 35 лет. Это как раз тот период жизни женщины, когда она стремится стать матерью. Однако миома и беременность не совместимы. Она не только провоцирует выкидыши и преждевременные роды, но и пагубно влияет на состояние здоровья женщины.

Вот почему так важно следить за состоянием своего здоровья и вовремя реагировать на появившиеся симптомы.


Причины


Среди основных факторов, которые способствуют преобразованию здоровых клеток стенок матки в мутированные ткани, subseroznaya-mioma-matki_02квалифицированные специалисты в Москве называют:

  • Повышенная продуктивность организмом пациенток женских половых гормонов, а именно эстрогена, которая возникает из-за нарушения работы гипоталамо-гипофизарной системы;
  • Пониженный и ослабленный иммунитет вследствие воздействия факторов различного характера: стрессы, нерациональное и нерегулярное питание, нарушения обмена веществ и тому подобное;
  • Генетическая предрасположенность к заболеваниям подобного плана;
  • Гипоксия мышц органа, которая меняет метаболизм клеток органа.

Отличие субсерозной миомы состоит в следующем: миоматозный узел растет в сторону брюшной полости. Он может иметь широкое основание или соединение из тонкой ножки.


Классификация узлов


Узлы могут быть:

  • Одиночными: зачастую имеет фиброзную капсулу, которая отделяется от прилегающего эпителия;
  • Множественными.

Статистика говорит о том, что наиболее часто встречаются субсерозные миомы до 10 см в размере.

Если учитывать скорость роста и активность метаболизма новообразования матки, то различают две формы:

  • Пролиферирующую: характеризуются быстрыми темпами роста и уже за короткий промежуток времени они способны достичь значительных размеров;
  • Простую: отличаются довольно медленными темпами роста и низкой активностью.

Симптомы


Клиническая картина данного заболевания выглядит следующим образом:

  • Сбои в менструальном цикле: нарушается менструация. Меняется ее характер и продолжительность;
  • Болевые ощущения в районе живота;
  • Репродуктивная дисфункция: женщина не может забеременеть, выносить и родить малыша;
  • Если миома появляется во время беременности пациентки, то она способна спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Конечно, стоит отметить тот факт, что более ярко симптомы подбрюшинной миомы проявляются уже тогда, когда она вырастает до довольно больших размеров. Пока она маленькая, женщина может совершенно ничего не ощущать и даже не подозревать, что в ее матке начало свой рост доброкачественное новообразование. Однако со временем, оно начинает давать о себе знать. Вот почему так часто время бывает упущено, и врачам приходится применять более сложный метод лечения болезни.

Если ножка узла перекрутилась, то происходит его некроз. Почему такое случается? Женщина может слишком активно двигаться, танцевать или заниматься спортом. Вследствие этого субсерозная опухоль резко меняет свое положение. Она перестает снабжаться кровью и начинают процесс некроза ее тканей. В этот момент пациентка может испытывать сильный жар и боль внизу живота. Это характерно именно для миом матки подбрюшинного характера.


Лечение


Основных вариантов лечения три:

  • Консервативное: прием гормоносодержащих препаратов для восстановления баланса гормонов в организме женщины. Цель подобного метода направлена на уменьшение размеров новообразования. Показания для subseroznaya-mioma-matki_01консервативного лечения: ранняя стадия развития заболевания, малые размеры опухоли, отсутствие неблагоприятных и болезненных симптомов, непереносимость организмом пациентки наркоза;
  • Оперативное: хирургическое удаление узлов опухоли под местной или общей анестезией. Применяется по прямым показаниям: огромные размеры образования, субмукозное расположение, невынашивание беременности;
  • Комбинированный: отличается сочетанием консервативного и оперативного лечения. Сначала производят удаление опухоли или ее части хирургическим путем, а затем врач назначает схему гормональных препаратов. Если комбинированный вариант лечения проводится грамотно, риск рецидива заболевания в данном случае сводится к нулю.

Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию