г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Беременность и простуда

В период беременности организм женщины находится в состоянии иммуносупрессии, подвержена к простудным заболеваниям. Большого вреда малышу они не нанесут, но лучше, конечно, избегать различных простудных заболеваний в период беременности.

Начало проявления простудного заболевания проявляется общей слабостью, мышечными и головными болями. Для простудных заболеваний характерен подъем высокой температуры, которая сменяется ознобом и обильным потоотделением. Также присутствует тошнота и рвота, заметно снижение аппетита и присутствие боли в животе. Позже появляются першение в горле и боль, кашель, обильный насморк. Все эти симптомы без своевременного лечения негативно сказываются и на малыше. Будущему ребенку не хватает питательных веществ и кислорода, появляется внутриутробная гипоксия и риск задержки развития плода.


Лечение


Будущим мамочкам следует внимательно отнестись к лечению простудных заболеваний, так как многие лекарства могут негативно повлиять на течение беременности и развитие плода. Категорически запрещено пользоваться противовирусными препаратами, такими, как Ремантадин, Арбидол и прочими. Применение спиртовых настоек, повышающих иммунитет, также противопоказано (например, солодка, лимонник, родиола розовая). Большие дозы аскорбиновой кислоты снижают симптомы простуды, но только не в период беременности. К жаропонижающим лекарствам тоже следует относиться с осторожностью (запрещено применение аспирина и других препаратов, содержащих его в своем составе).

При насморке капли для его лечения следует применять настороженно. Такие сосудосуживающие препараты усугубляют отек слизистой при длительном применении. Кроме всего этого, большие дозы этих капель, приводят к нарушению кровоснабжения плода. Рекомендуется применение капель для носа, содержащие морскую воду. Очень полезно при наличие насморка промывать нос разведенным водой солевым раствором.

От першения в горле очень эффективны полоскания раствором морской соли, а еще настоем ромашки или шалфея. Также полезно делать ингаляции, дышать паром отваренной картошки над кастрюлей или эвкалиптовыми маслами.

Во время простуды полезно обильное и кислое питье. Для этого прекрасно подходят настои и морсы шиповника, мелиссы или шалфея. В приеме пищи следует отказаться от острых и соленых блюд, шоколада и соблюсти молочно-растительную диету. Самый острый период простуды рекомендуется провести в постели, особенно в период высокой температуры.

Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию