г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Причины, симптомы и лечение узловой миомы матки

Если доброкачественное новообразование имеет форму узла и растет внутри стеночек матки, врач ставит диагноз «узловая миома матки». Ее активный рост способен нарушить нормальное функционирование соседних органов, что значительным образом ухудшит самочувствие и здоровье женщины. Поэтому так важно знать причины, симптомы и методы лечения узловой миомы матки, чтобы вовремя устранить заболевание.


Статистика заболевания


Зачастую данный диагноз ставится представительницам прекрасного пола в возрасте за 30 лет. Статистические исследования в этой области свидетельствуют о том, что каждая шестая женщина этой возрастной категории в Москве сталкивается с подобной проблемой. Крайне редко узловой характер миомы можно встретить у девушек в неполовозрелом возрасте или у пожилых женщин в период климакса.

Диагностике лучше остальных поддаются многоузловые миомы матки. Это скопление узлов с четкими границами. Их объем принято измерять неделями беременности.

Основными причинами появления данного заболевания называют гормональный дисбаланс в организме женщины, а также завышенный показатель эстрогенов в крови.

В более половине случаев пациентки отмечают, что их болезнь протекала бессимптомно, поэтому обнаружилась в острой или хронической стадии своего развития. Именно поэтому при возникновении хотя бы малейшего подозрения на подобную проблему, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту за качественной консультацией и диагностикой состояния своего здоровья.


Диагностика


lechenie-uzlovoj-miomy-matki_02Особое внимание в процессе определения картины заболевания должно уделяться количеству родов, внутриматочных беременностей, абортов и хирургических операций на репродуктивных органах пациентки.

Для начала влагалище женщины должно быть исследовано руками гинеколога. Дело в том, что на ощупь легко определить размеры новообразования, его узловой характер и положение относительно матки и других органов. Неровность и бугристость опухоли свидетельствует о том, что она состоит из множества узлов.

Далее необходимо пройти УЗИ малого таза. Оно отразит более четкую картину заболевания. Подобный метод обследования матки можно осуществить двумя способами:

  • абдоминальный вариант предусматривает расположение датчика на внешней брюшной стенке женщины;
  • трансвагинальный метод подразумевает ввод датчика во влагалище.

При помощи ультразвукового исследования матки в Москве можно точно понять, сколько узлов в ней находится и как они расположены относительно друг друга и самого органа.


Симптоматика


Симптомы данного заболевания матки могут быть очень разными, но наиболее характерными являются следующие:

  • у женщины может наблюдаться обильное кровотечение с вкраплениями сгустков во время месячных;
  • резкая боль может появиться на этапе обострения заболевания;
  • проблемы с дефекацией и мочеиспусканием беспокоят пациенток, если узловая миома располагается близко к органам малого таза;
  • беременность на фоне подобной проблемы может закончиться выкидышем или преждевременными родами;
  • в случаях, когда опухоль перекрывает маточную трубу или когда диагностика заболевания проводится на очень поздних стадиях его развития, возникает дисфункция репродуктивной системы женщины. Иными словами, пациентка утрачивает возможность быть матерью.

Как лечить?


Почему нужно лечить подобные заболевания своевременно и с особым усердием? Почему к своему здоровью необходимо относится с уважением? Да потому, что узловая миома матки со временем и без необходимого лечения перерождается в злокачественную опухоль. А это прямая угроза жизни женщины.

При этом официальная медицина категорически не рекомендует пользоваться нетрадиционными средствами и методами лечения болезни подобного характера ввиду их неэффективности. Самолечение опасно и может привести к ухудшению ситуации. То время, когда могли помочь гормоносодержащие медикаменты будет упущено из-за применения бесполезных трав.

Квалифицированные специалисты в сфере гинекологии после тщательной диагностики назначают пациенткам схему лечения. В большинстве случаев это прием гормональных препаратов. Ведь узлы подобного плана возникают именно на фоне гормональных нарушений в организме пациентки. При ликвидации подобных проблем под действием гормонов, миома матки может не только уменьшиться в объеме, но и вовсе исчезнуть.

Стабилизация гормонального фона женщины может привести ее к полному выздоровлению. Однако это происходит не всегда. Часты рецидивы заболевания вследствие несоблюдения пациенткой рекомендаций врача в период после курса приема гормональных препаратов. Поэтому при безрезультатном консервативном лечении или в случае рецидива опухоли, медицинские работники применяют хирургические методы борьбы с миомой.


Причины для операции


Женщину оперируют, если:

  • во время месячных ей характерна большая кровопотеря;
  • новообразование по своей величине соответствует 14-15 неделям беременности;
  • опухоль отличается быстрыми темпами роста;
  • большой риск перерождения миомы в злокачественное образование.

В крайне осложненных ситуациях приходиться удалять весь орган, чтобы снизить риски для жизни пациентки.


Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию