г. Москва, ул. Минусинская, д. 3, м. Бабушкинская, Медведково, Свиблово
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 8:00 - 17:00

Лечение воспаления слизистой оболочки половых органов у женщин

Только здоровая женщина сможет вести полноценную половую жизнь, рожать детей и чувствовать себя счастливой. Однако даже незначительные проблемы с половой системой могут лишить ее этих радостей жизни. Вот почему посещение опытного врача-гинеколога хотя бы один раз в год является важным правилом, придерживаться которого стоит обязательно. Особенно это касается тех женщин, которым пришлось столкнуться с воспалением слизистой оболочки половых органов.


О каких заболеваниях идет речь?


В зависимости от характера и степени поражения, воспаление слизистой оболочки половых органов может выражаться в таких видах:

  • Вульвит, который сопровождается появлением воспалительных процессов на клиторе и половых губах.
  • Вагинит – воспаление слизистой влагалища.
  • Вульвовагинит – воспаление развивается не только во влагалище, но и на наружной части половых органов.

Появление воспалений слизистой оболочки половых органов является очень частым явлением, которое требует должного внимания. Оставлять такую проблему без лечения крайне не рекомендуется, так как из обычного воспалительного процесса она может перерасти в серьезное заболевание с множеством тяжелых последствий.


Причины


К основным причинам возникновения во влагалище воспалительных процессов относятся следующие:

  • Микроорганизмы специфического вида – микоплазмы, гонококки, хламидии, трихомонады и т.п.
  • Инфекция грибкового характера – кандиды.
  • Микроорганизмы условно-патогенные, которые обитают в микрофлоре влагалища постоянно – стрептококки, стафилококки, палочка кишечная.

Развитию воспалительных процессов может способствовать общее ослабление иммунитета, сбои гормонального фона, дисбактериоз кишечника, продолжительный прием антибиотиков.


Симптомы


Основным признаком  воспаления являются выделения, имеющие неприятный запах. Однако распознать их непросто, так как для здоровой женщины белые либо слизистые выделения в небольших количествах являются нормой.

О наличии вагинита могут свидетельствовать выделения следующего характера:

  • пенистые, густые либо водянистые;
  • имеющие зеленоватый, кофейный либо желтоватый цвет;
  • имеющие «рыбный», кислый либо гнилостный запах.

Помимо обильных выделений, женщину также могут беспокоить дискомфортные ощущения во время половой близости, жжение и зуд.

С каким бы из этих симптомов ни пришлось столкнуться, стоит незамедлительно обратиться за врачебной помощью в Москве. Опытный врач-гинеколог центра ПрофМедПомощь в СВАО сможет точно установить характер проблемы и назначить самое оптимальное лечение.


Лечение


После того, как специалист определит возбудителя воспаления, а также его чувствительность к различным лекарственным препаратам, он составит индивидуальную программу лечения, которая может состоять из следующих пунктов:

  1. Применение антипротозойных, антимикробных и антимикотических форм местного либо системного типа.
  2. Восстановление во влагалище здоровой микрофлоры.
  3. Проведение коррекции местного иммунитета.

Доверившись со своей проблемой специалисту в Москве в клинике ПрофМедПомощь на ст. м. Медведково, Свиблово, Бабушкинская, женщина сможет в короткие сроки забыть о своей деликатной проблеме, продолжая жить полноценной и здоровой жизнью.


Наши врачи

Кружалова Ольга Сергеевна
Стаж 25 лет / Врач высшей категории, ведущий специалист / Врач акушер-гинеколог
+

Остались вопросы?

Задать вопрос
Запись на приём
Вызов на дом
Заказать звонок
Задать вопрос
Получить бесплатную консультацию